International Yongchun Invitation Tournament 2010 03.10.2010
24-26 сентября 2010 в Китае прошли соревнования ICBC Cup Of International Yongchun Invitation Tournament 2010.
Соревнованя проходили в г. Фошань ( Китай ).
Организатор соревнований: Муниципальное Правительство Фошаня
Исполнительные организаторы: Спортивный комитет Фошаня и Мировой Союз Вин Чун.
В соревнованиях прняли участие 481 спортсмен.
По результатам соревнований, Федерации Вин Чун России, которую представляла команда Международной организации Вин Чун ( IWCO - Россия ) заняла 5 призовых мест и получила 3 медали:
  • Золотая медаль ( раздел Техника ) – Александр Павлов-Русинов
  • Серебрянная медаль (раздел Чи Сао, 80кг.) – Витаутас Киселиус
  • Бронзовая медаль (раздел Чи Сао, 80кг.) – Константин Бойченко
Поздравляем призеров и победителей соревнований!



Слева на право: Витаутас Киселиус (серебрянная мадаль), Александр Паволо-Русинов ( золотая медаль), Константин Бойченко ( бронзовая медаль )





Видеоотчет о соревнованиях в Китае.










Несколько слов о соревнованиях.

Соревнования состояли из 3-х раздлов – Чи Сао, поединки и техника.
Правила сорревнований: разрабатывались Спорткомитетом Китая и Мировым Союзом Вин Чун.

Увы, за сутки до соревнований из правил были исключены удары коленями. Техники, не являющиеся техниками Вин Чун ( амплитудные удары руками, боковые удары ногами ) по правилам не должны засчитываться, а при двухкратном применении их должна происходить дисквалификация спорсмена.

В соревнованиях по Чи Сао и Поединкам в основном приняли китайские команды по Саньда, К-1, Боксу и Кик-боксингу.

Школы Вин Чун практически не были представлены в этих соревнованиях.

Увы, китайские судьи на поединках не придерживались соблюдений правил. В результате чего возникло несколько конфликтных ситуаций.

Поединки, в т.ч. Чи Сао сводились к аплитудным боковым ударам и борьбе. Чи Сао по сути представляло их себы свободный поединок из положения предварительного контакта рук.

Другого и не могло быть, т.к. подавляющее количество спортсменов понятия не имеют о Чи Сао. Некоторые поединки по чи сао были просто соревнованием по дзю до или боксу.

Видео поедикнов будет выложено на сайте.

Особо приятно было получение нашей командой ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ по технике – единственной дисциплиной, где выступали мастера Вин Чун (как Китая, так и Гон Конга. Более 100 человек.) К следующему году должны быть внесены поправки в регламент соревнований, что бы изменить ситуацию, получившуюся на данных соревнованиях.

Несколько слов об о "репликах" по поводу соревнований.

Для прояснения некоторых ситуаций, ставших предметом «язвления»

1. Демонстрация техники. В первый день действительно была демонстрация техники юношескими и детскими командами. Они оценивались отдельно и мы не принимали в них участие.
Соревнования по технике проходили весь день 26 сентября. В них приняло участие более 100 представителей различных школ Вин Чун Китая и Гон Конга. На 99% это были китайцы. Причем, некоторые весьма именитые. Мы заняли первое и пятое место. Весовых категорий тут не было. Только ограничение по возрасту – от 18 лет.

2. Касаемо «ухода» с ринга. У нас выбыло 3 человека. Дмитрий Шевченко был, как уже писалось, дисквалифицирован за применение коленей и локтей.
Дело в том, что подавляющее большинство участников соревнований отношения к Вин Чун не имели. На короткой дистанции тут же пытались виснуть и/или переходить на бросок.
По правилам, на бросок дается 3 секунды. Если его нет, то судьи должны развести спортсменов. Как правило, этого не происходило. «Зависания» продолжались по 15-20 секунд.
Естественно, колени и локти вылетали автоматически.

Так же, я снял с соревнований 2-х студентов. ( Оба студента IWCO. Один представлял Федерацию Вин Чун России, другой IWCO-Israel )
Евгения ( IWCO- Израиль ) – у него случилась проблема с сердцем. Видимо, из-за усталости – несколько бессонных ночей ( перелет в Москву, потом в Гон Конг ) + второй поединок за день. Прибывшими врачами, по результатам экспесс обследования ему была показана госпитализация.

Александр Павлов-Руссинов - не смог продолжать поединок из-за старой травмы шеи. Рисковать человеком ради результата я не стал. Особо обидно, что к моменту, когда Алескандр был снят, его противнику весьма здорово досталось. И тот даже не верил своему счастью. Видео будет так же выложено.

3. Проигрыши. Нелепо объяснять. Проиграл, значит – проиграл... Но раз уж тема поднималась, то прокомментирую несколько проигрышей.
В одном из постов было «сожаление» о жеребьевке: «..неудачной жеребьевки и в связи с тем, что против него во втором бою вышел профессиональный боец Саньда”.
Против Евгения в первом бою (3-й поединок с открытия соревнований) выступал капитан команды Саньда. Т.к. других боев он не видел (т.к. передевался к поединку ) то не очень понимал происходящее. Согласно правилам соревнований, амплитудные урары руками и ногами запрещены (после первого применения – со спорцмена снимают 2 очка, после двухкратного применения – дисквалификация). В любом случае, объективно – противник Егвения был сильнее его.

Исаков Алексей. Перед соревнованиями нас проконсультировали, что серия ударов засчитывается точно так же, как и одиночный удар – 2 балла. Поэтому, не имеет смысла тратить силы на длинную серию. Что Алексей и делал – держал дистанцию и наносил одиночные удары. Чуть позже мы “сориентировались” в “ реальных” правилах.

Кстати, проигрыш Константина Бойченко в полуфинале произошел в результате пропуска бокового удара. По правилам соревнований, человека использовавшего запрещенную технику, приведшую к нокауту дисквалифицируют. У нас так дисквалифицировали Дмитрия Шевченко. Обратно, увы, не работало.

Дело в том, что китайские судьи (в отличии от судей из Гон Конга) имеют малое представление о Вин Чун. И особо не судили по правилам.
Кроме того, было достаточно много “неадекватного” судейства по отношению и к нам и к команде РАВЧ.
На второй день мы уже сориентировались “что к чему” и некоторые вещи нас просто веселили. Например. Стоят два спортсмена – наш и китайский. Они еще ничего не делают. Но один их судей, за которыми мы наблюдаем начисляет 2 бала китайцу. Видимо, красиво стоял…
Судьи из Гон Конга ( Мировой Союз Вин Чун ) пытались ругаться с местными, но особо это не помогало.

Так или иначе, наша команда заняла 5 призовых мест и получила 3 медали – Золото ( Техника, раздел без весовых категорий ), Серебро и Бронза ( типа чи сао... ) Видео уже начал выкладывать.

P.S. Сейчас WWCU рассматривает процедуры, дабы избежать в дальнейшем ситуации, сложившейся на этих соревнованиях.

С уважением, Анатолий Белощин

 

Чи Сао ( если это можно так сказать ) между Дмитрием Шевченко (IWCO, красный жилет ) и представителем китайской школы.
В одном из последующих поединков Дмитрий был дисквалифицирован из-за применения ударов коленями (они были запрещены накануне соревнований) и удары локтем в затылок (противник все время пытался уходить в ноги, выскакивало автоматически, впрочем, как и колени)
Кстати, в результате одного из поединков Дмитрия Шевченко, его противник был госпитализирован.


Константин Бойченко (IWCO, черный жилет). Чи Сао.... Китайский вариант....

Витаутас Киселиус (IWCO, черный жилет).

В ближайшие время будет выложен подробный отчет о поездке (в т.ч. и другие видео и фото ) в ходе которой, кроме соревнований, мы посетили школу Tam Woon Biu Sifu (линия Леонг Джан- Чан Ван Сун) в Китае, Школу Клиф Ау Ёнга (линия Вон Шун Леонга) а так же, СиКунга Чоу Дзе Чуена. Совершили экскурсионную поездку по Югу Китая и посетили государство Макао.

Так же, выложена статья: "Современный Вин Чун или "Партия сказала, комсомол ответил "Есть!""





Фото отчет


( На фото: Почетный Президент IWCO - Гранд Мастер Чоу Дзе Чуен, Гранд Мастер Мак Квун Кен Дональд, Сифу Анатолий Белощин, Призеры соревнований - Витаутас Киселиус, Александр Павлов-Русинов, Константин Бойченко )



( На фото: Почетный Президент IWCO Гранд Мастер Чоу Дзе Чуен, Президент IWCO Гранд Мастер Мак Квун Кен Дональд, Сифу Анатолий Белощин, Призеры соревнований - Александр Павлов-Русинов, Витаутас Киселиус, Константин Бойченко и студенты IWCO )



( На фото: Почетный Президент IWCO Гранд Мастер Чоу Дзе Чуен, Гранд Мастер Мак Квун Кен Дональд, Сифу Анатолий Белощин )